Еще в конце жаркого карельского июля родилось желание осенью махнуть куда-нибудь, где потеплей. По сему, не без Миколовской подачи, просмотрев отчеты со Среднего Дона, а также поковыряв Геокешинг и Викимапию, отправились на Средний Дон.

Запланированный маршрут Серафимович-Острогожск, протяженность около 400км.

Первый лагерь около Серафимовича, потом двигаемся вверх по правому берегу Дона, маршрут лайтовый, проходимый в принципе и для стандарта. Три ходовых дня- 2, 3, 4 ноября, места ночевок определяли по месту, 5 ноября – отъезд домой.

С погодкой нам повезло, первые два дня были солнечными, лишь на третий небо слегка заволокла облачность. На подъезде к Серафимовичу, зацепили самым краем Арчединско-Донские пески.

Первый лагерь, впрочем как и второй, был на пологом участке берега с прекрасным песчаным пляжем из белого песка, если бы не ноябрь, полезли бы купаться. Утром перед стартом в лагере было 10 машин. Маршрут получился сбалансированным, хоть и не таким протяженным как планировался. Встречались на нашем пути в изобилии косогоры, балки и овраги, подъемы и спуски, крутые обрывы и холмы с которых открывались превосходные виды.

По Дону 1-5 ноября

В хуторах и станицах, которые проезжали, кое где осталась жизнь, а где то она кажется уже на последнем дыхании, хотя в целом осталось ощущение что край живет и трудится.

Утром второго дня посетили Дубравский школьный музей, в котором собрано бесконечное количество старинных предметов быта, но главная тематика посвящена Великой Отечественной Войне. Организовал и руководит музеем Новиков Николай Львович , возглавляющий еще и поисковый отряд «Память», все экспонаты попали в музей через его руки, и о каждом экспонате он может говорить бесконечно. Очень приятный, бесконечно позитивный и энергичный человек, фанат своего дела! Спасибо ему еще раз огромное, что нашел время для нас, да и вообще за все, что он делает и несет это в народ!

После музея решили побыстрей встать лагерем, посетив еще лишь только маленькую пещеру возле Гороховки. Несмотря на весьма узкий вход внутри можно было передвигаться в полный рост.

Третий день принес нам очередные холмы, подъёмы и спуски, овраги и балки и конечно Дон!

Мы посетили еще одну меловую пещеру около хутора Семейка, уже довольно солидных масштабов, а в ночи достигли старой водяной мельницы.

По Дону 1-5 ноября

Не смотря на не пройденный запланированный маршрут, промчали мы в итоге через три области: Волгоградскую, Ростовскую и Воронежскую.

Не знаю как кто, а я оторвался, отдохнул сполна! Все прошло очень гармонично, асфальт\неасфальт, интереснейший рельеф, природа и конечно компания!!!

Фото отчеты и отчеты от участников можно посмотреть на сайте Паджеро Клуба.

Автор: Мишок

От admin

Бороться и искать, найти и не сдаваться.